вівторок, 9 листопада 2010 р.

В киевских школах назревает бунт

  11:23 | 03.11.2010      
В киевских школах назревает бунт



В школах новое правило: дети приходят на 20 минут раньше, чтобы спеть гимн страны
С началом нового учебного года в столичных школах, гимназиях и лицеях ввели новые правила для учеников. Причем многие из них довольно оригинальны: например, детям запрещают носить мобильные, надевать яркие колготки или модные брюки. Более того, приходить на уроки нужно на 15-20 минут раньше, чтобы спеть гимн страны! Руководство школ отмалчивается, а вот дети готовы даже бунтовать.
ГИМН И МОВА. Учеников гимназии №136, что в Днепровском районе, принудили ежедневно перед уроками петь "Ще не вмерла України ні слава, ні воля". "Для этого нас обязали приходить на уроки на 15 минут раньше. Весь класс стоит, держит руку на сердце и поет. За опоздание на песнопение — "неуд" в дневник! У нас никто не понимает, зачем это нужно, мы будем думать, что с этим делать. Может, даже бунтовать будем", — рассказала ученица 9-го класса Наталья. Директор школы комментировать это отказался, а учителя неофициально говорят: мол, так воспитывают в детях патриотизм. Аналогичный ответ мы услышали и в школе №177. Там всем ученикам запретили говорить на русском языке даже на переменах. Если учитель услышит — выговор.
ДРЕСС-КОД. Чуть ли не в каждой школе Киева ввели строжайший дресс-код. Например, ученицы гимназии НПУ имени Драгоманова называют его "монастырской одеждой". "Ноль макияжа, ногти без лака, даже духи под запретом. У нас до начала уроков, когда все съезжаются в гимназию, классные руководители просматривают внешний вид. Часто 11-классниц ведут умываться. А если на ногтях будет яркий лак, его тут же заставят смыть", — рассказала нам одна из учениц.
Аналогичная ситуация с дресс-кодом и в школе №25. Здесь школьницам запретили носить ультрамодные колготки и шарфы ярких цветов, можно только телесные. Также здешний директор ведет войну с популярными нынче лосинами и штанами-дудочками. " Если приходим не в форме, отправляют домой переодеваться, а за пропущенный урок — прогул", — рассказала 11-классница Елена. Повезло в этом вопросеученикам столичного "Триумфа". Там четыре дня пребывания в строгой форме компенсируются пятничным свободным стилем.
МОБИЛКИ И СПРАВКИ. Самое распространенное " нельзя ни в коем случае" — мобильники и плееры. Их не любят ни в дорогих частных, ни в обычных средних школах. В гимназии им. Драгоманова телефоны заставляют "вырубать" еще до того, как школьник успеет переступить ее порог. Правда, прежде нужно отзвониться родным о том, что в школу попал. Те же правила в Британской школе, где учатся младшие дети экс-президента Виктора Ющенко.
В одном из лицеев на левом берегу дошли до того, что детям просто запретили выходить на улицу во время перемены. "У нас на входе стоит охранник, которому нужно принести справку от классного руководителя, что тебе надо выйти на улицу, без справки не выпускают. Но эта справка действует только на прогулку по территории школы. Если хочешь выйти за ее пределы, нужна другая — разрешение от родителей, подписанное классухой", — рассказал нам его ученик. Учителя объяснили такое новшество тем, что именно они несут ответственность за ребенка, пока он в школе.
Все эти правила — неотъемлемая часть воспитания. Так утверждают директора школ. Например, в гимназии Драгоманова запрет на модную одежду нам объяснили так: "Нужно одеваться по-деловому, а молодые все красивые, им макияж не нужен", — сказала нам замдиректора Светлана Пархоменко.

4 коментарі:

  1. а по-моему правильно. если конечно без перегибов (как с принуждением к мове).
    а то моду взяли - ходить в школу как в бордель.

    ВідповістиВидалити
  2. Многое из перечисленного я бы и сам запретил, но прививать патриотизм заставляя петь гимн - что за ересь? И почему нельзя говорить на русском? А на английском наверно можно..

    ВідповістиВидалити
  3. все правильно делают, и с одеждой, и с языком

    ВідповістиВидалити
  4. Редкостная чушь. Любые ограничения должные иметь реальный практический смысл, иначе это просто тупая попытка показать "кто в доме хозяин".

    ВідповістиВидалити