пʼятницю, 12 жовтня 2012 р.

Иностранные компании охотятся за украинскими программистами



Иностранные компании охотятся за украинскими программистами

Украинские программисты быстро вытесняют других в иностранных компаниях. Только за этот год количество предложений создать игры или программы для заграницы возросло почти втрое.
Вместе с этим заметно выросла и зарплата: теперь она составляет в среднем две тысячи долларов против трех с половиной тысяч гривен средней по стране.
Как пояснил руководитель IT-корпорации Виктор Жора, иностранцев в украинских специалистах привлекает высокий профессиональный уровень и достаточно хорошее знание иностранных языков. Также спрос обусловлен тем, что зарплаты, по сравнению с зарубежными, немного меньше. Но для большинства украинцев - это фантастические суммы. Старт - от полутора тысяч долларов США. А зарплата опытного программиста достигает 3-5 тысяч долларов.
При этом иностранные компании испытывают существенную нехватку кадров и готовы еще больше их повышать. Ведь работы становится только больше. Прежде всего, благодаря мобильному буму. Немалые прибыли дают игры и приложения. Чтобы их кто-то писал и тестировал, компании часто берут даже студентов без опыта и сами их учат. Правда, слабых быстро отсеивают.
С другой стороны, за работу, кроме денег, работник получает еще и необычные для Украины условия труда. Офисы часто напоминают зоны отдыха. Отсутствует дресс-код или правила поведения на рабочем месте. От работника также никогда не требуют нереального и не делают без вины виноватым. Правда, добавляют рекрутеры, приходится смириться со спецификой работы иностранных компаний. Они часто не разглашают, над каким проектом будет работать программист.
Бывают и моменты, когда работник долгое время за зарплату вообще ничего не делает. "Он может каждый день приходить на работу, копаться в инете, но у него совсем не будет работы", - отметила руководитель портала по поиску работы для айти-специалистов Мария Дзюба
Взято звідси.

Немає коментарів:

Дописати коментар